高维hilbert曲线的编码与解码算法设计
刘辉; 冷伟; 崔涛
刊名数值计算与计算机应用
2015
卷号36期号:1页码:42
ISSN号1000-3266
英文摘要本文设计了任意维空间中具有线性复杂度的希尔伯特序编码解码算法并提出了希尔伯特空间填充曲线的一种变体.本文同时对编码解码算法进行了改进,设计了复杂度更低的算法,降低了计算量.文中给出的希尔伯特空间填充曲线的变体保证曲线的编码顺序不随曲线阶数的改变而变化.
语种英语
内容类型期刊论文
源URL[http://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/41386]  
专题计算数学与科学工程计算研究所
作者单位中国科学院数学与系统科学研究院
推荐引用方式
GB/T 7714
刘辉,冷伟,崔涛. 高维hilbert曲线的编码与解码算法设计[J]. 数值计算与计算机应用,2015,36(1):42.
APA 刘辉,冷伟,&崔涛.(2015).高维hilbert曲线的编码与解码算法设计.数值计算与计算机应用,36(1),42.
MLA 刘辉,et al."高维hilbert曲线的编码与解码算法设计".数值计算与计算机应用 36.1(2015):42.
个性服务
查看访问统计
相关权益政策
暂无数据
收藏/分享
所有评论 (0)
暂无评论
 

除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。


©版权所有 ©2017 CSpace - Powered by CSpace