基于生态环境和反馈控制的多种群竞争系统的正周期解
傅金波1; 陈兰荪2
刊名数学物理学报a辑
2017
卷号037期号:003页码:553
ISSN号1003-3998
英文摘要根据种群动力学原理建立了基于生态环境和反馈控制的时滞非自治Lotka-Volterra多种群竞争系统,并在反馈控制变量的构造上采用了高次非线性函数形式.利用重合度理论中Gaines和Mawhin延拓定理,给出了该系统的正周期解存在性的充分条件,利用Barbalat引理以及构造适当的Lyapunov函数,获得了该系统的正周期解存在唯一性与全局吸引性的代数判据.
语种英语
内容类型期刊论文
源URL[http://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/44006]  
专题中国科学院数学与系统科学研究院
作者单位1.福建师范大学闽南科技学院
2.中国科学院数学与系统科学研究院
推荐引用方式
GB/T 7714
傅金波,陈兰荪. 基于生态环境和反馈控制的多种群竞争系统的正周期解[J]. 数学物理学报a辑,2017,037(003):553.
APA 傅金波,&陈兰荪.(2017).基于生态环境和反馈控制的多种群竞争系统的正周期解.数学物理学报a辑,037(003),553.
MLA 傅金波,et al."基于生态环境和反馈控制的多种群竞争系统的正周期解".数学物理学报a辑 037.003(2017):553.
个性服务
查看访问统计
相关权益政策
暂无数据
收藏/分享
所有评论 (0)
暂无评论
 

除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。


©版权所有 ©2017 CSpace - Powered by CSpace